X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Попова заявила об отсутствии в РФ опасных тенденций развития эпидпроцесса по коронавирусу

За прошедшую неделю в России обнаружено 255 вариантов британского штамма и 25 – южноафриканского, они выявлены в 51 регионе. При этом каких-то очень опасных тенденций развития эпидпроцесса Роспотребнадзор не видит. Всего в России оба компонента вакцины получили 6,8 млн человек.

Три научно-исследовательские организации постоянно получают и анализируют информацию о коронавирусной инфекции из всех возможных источников. Количество обнаруженных изолятов каждую неделю увеличивается, об этом сообщила президенту Владимиру Путину глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании, где обсуждалась текущая ситуация с коронавирусной инфекцией в России.

По словам Поповой, за прошедшую неделю в России обнаружено 255 вариантов британского штамма и 25 – южноафриканского. Распространенность по стране высокая – они выявлены в 51 регионе.

«Большинство этих вариантов – это завозные штаммы, когда люди возвращаются из-за рубежа, из тех или иных поездок. Во всех случаях мы провели весь комплекс необходимых мероприятий, но здесь мы проводим работу с контактными гораздо шире», – сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что тяжелых случаев заболеваний эти люди не привезли.

«На сегодняшний день, исходя из всего комплекса знаний об эпидситуации в Российской Федерации, можно говорить об отсутствии каких-то очень опасных тенденций развития эпидпроцесса. Но это, конечно, при условии полного соблюдения всех сегодняшних требований», – подчеркнула Попова.

Вице-премьер Татьяна Голикова в свою очередь сообщила президенту, что в стране развернуто почти 5,5 тыс. пунктов вакцинации.

«На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано более 11,1 млн наших граждан. Полностью оба компонента получили 6,8 млн наших граждан», – заявила она.

Голикова призвала глав регионов очень аккуратно снимать ограничительные меры и призывать граждан вакцинироваться.

«Поэтому еще раз, пользуясь случаем, хотела бы просить наших граждан все-таки прийти на вакцинацию. Это безопасно, эффективно, и это будет способствовать достижению коллективного иммунитета в Российской Федерации», – подчеркнула вице-премьер.

Источник: Фармвестник

Опубликовано: 26.04.2021