X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Новости фармации за неделю с 06 по 12 декабря 2021 г.

Минздрав России утвердил порядок мониторинга движения и учета иммунобиологических препаратов в регионах. Соответствующий приказ министерства опубликован на портале publication.pravo.gov.ru.
Согласно документу, мониторинг проводит Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава. Итоги мониторинга, в том числе о потребности субъектов в лекарствах или ее отсутствии, центр предоставляет ФМБА, подведомственным Минздраву учреждениям, властям регионов в сфере здравоохранения. Центр также займется согласованием перераспределения препаратов между регионами, ФМБА и федеральными учреждениями.
Организации не позднее 5 числа каждого месяца должны размещать на портале «Парус-Бюджет» сведения об имеющихся лекарствах. На этот же ресурс центр до 20 числа каждого месяца обязан вносить обобщенные данные о препаратах по итогам мониторинга. В течение трех рабочих дней со дня размещения заявки о перераспределении центр должен согласовать либо отклонить ее. Основание для отказа – это отсутствие потребности в заявленных лекарствах у регионов, для чего и будет необходим итоговый мониторинг.
Также федеральный центр ежеквартально до 10 числа будет представлять в Минздрав и Роспотребнадзор информацию о передаче препаратов и согласованных перераспределениях лекарств.
 
9 декабря в Большом зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге открылась II Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям. Большинство ученых собравшихся на мероприятии сходятся во мнении, что инфекция в процессе эволюции станет сезонной и менее опасной для жизни человека.
 
В Кировской области планируется создание особой экономической зоны «Биополис». Уже сейчас в Кировской области создан биокластер, в который входит 18 предприятий. По словам главы региона:
 «Мы планируем в начале 2022 года направить заявку на создание особой экономической зоны в Минэкономразвития, к 2024 году сформировать отдельный муниципалитет, свободную экономическую зону и начать работать над созданием пространства, которое будет входить в санитарный щит страны, где будут разрабатывать и производить вакцины. Также к 2024 году планируем построить филиал Института Чумакова, специализирующегося на разработке вакцин».
 
На Международную космическую станцию планируется отправить белки коронавируса, об этом пишет ТАСС. Выращенные на орбите в 3D-принтере кристаллы белка помогут подобрать лекарства для борьбы с вирусом.
Говоря о необходимости проведения таких экспериментов на орбите, представитель Роскосмоса пояснил, что, чтобы исследовать белковую структуру вируса, ее крайне желательно превратить в кристалл, чтобы в дальнейшем изучить с помощью различных методов кристаллографии. Это поможет ученым понять состав вируса и разработать определенные методы борьбы с недугом. При этом выращенные на орбите кристаллы белков отличаются от выращенных на Земле. При отсутствии гравитации кристаллы получаются большими и чистыми.
 
Центр им. Гамалеи заключил договор на клиническое исследование назального спрея вакцины «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник». Планируются первые две фазы исследований на добровольцах. Это одна из двух разработок назальной вакцины против COVID-19.
 
Обзор новостей составлен по материалам, опубликованным c 06 декабря по 12 декабря на сайтах: https://pharmprom.ru, https://pharmvestnik.ru
Опубликовано: 13.12.2021