X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Обзор новостей фармации с 20 по 26 сентября 2021 года

Новости прошедшей недели свидетельствуют о том, что фармпроизводители и разработчики вакцин от коронавируса не сдаются, а продолжают эффективно вести борьбу с этим опасным врагом.
В центре имени Чумакова успешно и в запланированные сроки прошла модернизация производства вакцины «Ковивак». По словам генерального директора, Айдара Ишмухаметова: «Модернизация производства прошла успешно и закончилась в ранее запланированные сроки. Мы уже начали производство вакцины на новом оборудовании, которое позволит центру нарастить свои мощности в 2-2,5 раза. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время "Ковивак" станет гораздо более доступным для всех российских граждан».
Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи представил в Минздрав пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков «Гам-КОВИД-Вак М».
Исследование вакцины стартовало в начале июля. Оно проводится в Москве на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З.А. Башляевой. В исследовании принимают участие подростки, не болевшие коронавирусом и не имеющие противопоказаний. Вакцина состоит из двух компонентов для внутримышечного введения по 0,5 мл/доза, каждый, и сроком годности 6 месяцев.
Доклинические исследования вакцины против COVID-19 в форме спрея, которую разрабатывают ученые НИИ гриппа, показали ее эффективность. Испытания с участием добровольцев могут начаться в конце 2021 или начале 2022 года. Вакцина создана на основе вируса гриппа.
«Она отличается от других, и в этом ее плюс, она для интраназального применения. Кроме того, что она формирует общий иммунитет, она также формирует защиту на входных воротах возбудителя — мы говорим о носоглотке, ротоглотке. И в ответ на антиген, который вводим, будет формироваться Т-клеточный и гуморальный иммунитет», — пояснил директор института, - «Так как препарат сделан на основе вируса гриппа, можно полагать, что вакцина будет обеспечивать защиту как от COVID-19, так и от гриппа. Однако это еще не подтверждено, пока препарат является перспективным для защиты сразу от двух возбудителей».
Компании Pfizer и BioNTech объявили о положительных результатах исследования II/III фазы, в ходе которого вакцина против COVID-19 испытывалась у детей в возрасте от 5 до 11 лет. Препарат показал «благоприятный профиль безопасности» и «устойчивый нейтрализующий ответ антител» на вакцину. Кроме того, вакцина оказалась «безопасной» и «хорошо» переносилась пациентами. Эти данные будут включены в заявку для разрешения на экстренное применение и компании продолжат накапливать данные, необходимые для подачи на одобрение FDA для использования вакцины пациентами в возрасте от 5 до 11 лет.
У международного сообщества появилось еще одно лекарство против COVID-19. Об этом сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Добавив лекарство, содержащее синтезированные антитела, в список терапевтических препаратов против коронавируса, ВОЗ призвала компании-производители и правительства увеличить масштабы его производства и снизить его стоимость.
ВОЗ призывает делиться технологиями, которые позволят производить биоаналогичные версии. Параллельно в ВОЗ обратились к другим фармацевтическим компаниям с призывом предоставить варианты биоподобных препаратов для предварительной квалификации, что позволит увеличить производство и, следовательно, повысить доступность лекарств.
НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) объявило о том, что лечебные препараты бактериофагов вошли в разработанные Национальной медицинской ассоциацией оториноларингологов и одобренные научно-практическим советом Минздрава России клинические рекомендации по лечению острого синусита.
В актуальной редакции документа, которая будет действовать до 2023 года, применение бактериофагов рекомендовано для кормящих и беременных женщин, детей с первых дней жизни, а также для пациентов с хронической соматической патологией. Кроме этого, препараты одобрены в комплексной терапии острого синусита при наличии антибиотикоустойчивости выявленных культур бактерий или индивидуальной непереносимости антибиотиков.
Подлинные исторические экспонаты из уфимского, пермского и томского филиалов предприятия «Микроген», представили на выставке «Жизнь с вирусами», организованной холдингом «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Политехническим музеем. В «Микрогене» рассказали: «Наша компания обладает совершенно уникальным опытом в сфере разработки вакцин и других иммунобиологических препаратов. По сути, некоторые предприятия стояли у истоков развития российской вирусологии. Возраст четырех из девяти филиалов превышает 100 лет! Мы бережно храним производственные «артефакты», относящиеся к тому или иному периоду и собираем в коллекции для наших собственных музеев. Мы с большим удовольствием передали часть своей коллекции на время работы выставки».
Гостей экспозиции ждут четыре тематических зала с историческими, аудиовизуальными и интерактивными экспонатами, которые простым и понятным языком рассказывают об одной из самых актуальных тем современного мира — противостоянию вирусам. В первом из них можно узнать, с какими эпидемиями уже сталкивалось человечество и как с ними боролось, во втором – о том, как устроены вирусы и почему вакцинация помогает с ними справиться. Третий зал знакомит гостей с понятием коллективного иммунитета, а завершающий экспозицию зал полностью посвящен пандемии сегодняшнего дня.
Обзор новостей составлен по материалам, опубликованным c 20 по 26 сентября на сайтах: https://pharmprom.ru, https://pharmvestnik.ru
Опубликовано: 28.09.2021