X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Вакцина нового поколения показала высокую эффективность против коронавируса

Биотехнологическая компания Bavarian Nordic A/S, специализирующаяся на противораковых иммунотерапевтических средствах и вакцинах против инфекционных заболеваний, сообщила о первых результатах испытания антиковидной вакцины ABNCoV2 на людях. Испытания показали высокие титры нейтрализации против всех вызывающих озабоченность вариантов SARS-CoV-2, включая доминирующий вариант Дельта.

В испытании фазы 1/2 с повышением дозы участвовали 45 здоровых взрослых добровольцев, не болевших ранее COVID-19. Участники испытания в Нидерландах получили две дозы (диапазон доз от 6 до 70 мкг) ABNCoV2 с адъювантом и без него. Результаты показывают, что вакцина хорошо переносилась во всех группах доз, при этом не наблюдалось различий в профиле нежелательных явлений после первой и второй вакцинации. Не было зарегистрировано серьезных нежелательных явлений, а профиль безопасности был сопоставим с другими вакцинами, созданными на основе технологии рекомбинантных белков.

Во всех группах доз титры антител были значительно выше после повторной вакцинации и до 12 раз превышали показатели, измеренные в образцах выздоровевших людей, и значительно превышали показатели, зарегистрированные для одобренных в настоящее время вакцин от COVID-19. Отмечается, что высокие титры нейтрализации были продемонстрированы против всех вызывающих озабоченность вариантов SARS-CoV-2, включая доминирующий вариант Delta.

Окончательные результаты исследования ожидаются во второй половине 2021 года.

Пол Чаплин (Paul Chaplin), президент и главный исполнительный директор Bavarian Nordic, прокомментировал: "Мы рады сообщить о положительных результатах этого первого испытания нашей вакцины от COVID-19 на людях, подтвердивших её способность вызывать высокие уровни антител, превосходящие те, что существуют у утвержденных вакцин, и одновременно обеспечивающих благоприятный профиль безопасности. Эти данные являются весьма обнадеживающими для запланированного на конец этого месяца испытания фазы 2, цель которого — оценить потенциал вакцины в качестве универсальной бустерной вакцины".

Компания Bavarian Nordic продолжит разработку вакцины-кандидата и запланировала проведение испытания фазы 2 с участием до 210 человек. Целью испытания, помимо подтверждения результатов Фазы 1, является оценка ABNCoV2, как и сказал глава компании, в качестве бустерной вакцины для лиц, ранее перенесших заболевание COVID-19 или вакцинацию другими препаратами. Испытание будет проводиться в двух центрах в Германии и, как ожидается, начнется в конце августа. Параллельно Bavarian Nordic готовится к проведению фазы 3 испытания ABNCoV2 в 2022 году, при условии получения внешнего финансирования.

ABNCoV2 — это кандидат на вакцину нового поколения от COVID-19, первоначально разработанный компанией AdaptVac с использованием запатентованной технологии капсидных вирусоподобных частиц (cVLP). AdaptVac является членом консорциума PREVENT-nCoV, который получил грант Евросоюза для финансирования первого испытания вакцины на людях. Компания Bavarian Nordic обладает глобальными правами на коммерциализацию вакцины и взяла на себя ответственность за дальнейшую клиническую разработку, направленную на лицензирование.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/vakcina-novogo-pokoleniya-pokazala-vysokuyu-effektivnost-protiv-koronavirusa/


Опубликовано: 10.08.2021