X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

ВОЗ рекомендовала ввести мараторий на ревакцинацию против COVID-19

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса до конца сентября. Бедные государства нуждаются в препаратах от COVID-19, в то время как страны с высоким уровнем дохода уже перевыполнили план по вакцинации населения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ввести мораторий на ревакцинацию по меньшей мере до конца сентября из-за нехватки вакцин в бедных странах. Об этом на брифинге заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, страны с высоким уровнем развития, где нет нехватки препаратов, уже перевыполнили цель ВОЗ по вакцинации как минимум 10% населения в каждом государстве. Если еще в мае в таких странах на каждые 100 человек вводилось 50 доз вакцин, то к началу августа это число выросло до почти 100 доз с учетом ревакцинации и второй дозы вакцины. При этом бедные страны из-за отсутствия поставок вакцин смогли вводить только 1,5 дозы на каждые 100 человек.

Глава ВОЗ призвал отказаться от большинства вакцин, предназначенных для богатых стран, и использовать их в государствах с низким уровнем дохода. Также он заявил, что производители вакцин должны уделить приоритетное внимание программе COVAX по поставкам вакцин для беднейших стран.

В конце июня ВОЗ не рекомендовала проводить ревакцинацию из-за отсутствия данных о ее эффективности.

Источник: Фармвестник https://pharmvestnik.ru/content/news/VOZ-rekomendovala-vvesti-moratorii-na-revakcinaciu-protiv-COVID-19.html?utm_source=content.widgets

Опубликовано: 05.08.2021