X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Разработчик Спутника V заявил о 90-процентрой эффективности вакцины от штамма "дельта"

Эффективность вакцины НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи против индийского штамма ниже ее эффективности от изначального штамма, но сохраняется на уровне 90%, сообщил заместитель директора Центра по научной работе Денис Логунов.
«В отношении индийского штамма «дельта» есть незначительное снижение активности сывороток – примерно в 2,6 раза в отношении вакцины Спутник V. Но при этом важно отметить, что если мы посмотрим на все зарубежные публикации, то для вариантов вакцин Moderna, Pfizer и других наблюдается даже большее снижение – в 3–5 раз в отношении индийского штамма. Поэтому мы с оптимизмом смотрим на ту эффективность, которая у нас получается по результатам исследований. Падение есть, но падение незначительное», – пояснил Логунов.

Позже он добавил, что активность сыворотки лишь один из показателей, а эффективность Спутника V и в отношении индийского штамма остается на уровне 90%.

В РФПИ (партнер НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи по вакцинам от COVID-19) изданию РБК пояснили, что при снижении активности нейтрализующих антител (сыворотки) в 2,6 раза эффективность вакцины снижается незначительно – это отдельные показатели. «То же самое характерно и для других вакцин. В частности, для вакцины Pfizer при снижении активности нейтрализующих антител в 5,8 раза эффективность сохраняется на уровне около 90%», – сообщили в РФПИ.

В апреле 2021 года НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и РФПИ объявили об эффективности Спутника V на уровне 97,6% по результатам заболеваемости COVID-19 среди 3,8 млн привитых препаратом россиян.

Исследование Службы общественного здравоохранения Англии (Public Health England, PHE) показало, что вакцина Pfizer и BioNTech на 88% эффективна против индийского штамма, а AstraZeneca – на 60%.

Источник: Vedamecum со ссылкой на Россия сегодня
Подробнее: https://vademec.ru/news/2021/06/29/razrabotchik-sputnika-v-zayavil-o-90-noy-effektivnosti-vaktsiny-v-otnoshenii-shtamma-delta-/
Опубликовано: 30.06.2021