X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Нанолек готовится к запуску производства вакцины "Ковивак"

Биофармацевтическая компания НАНОЛЕК выбрана индустриальным партнером по производству вакцины «КовиВак», и как сообщалось ранее приступит к производству вакцины, разработанной центром Чумакова в августе, чтобы до конца года выпустить 5 млн доз.

Максим Стецюк,
Первый заместитель генерального директора, директор дивизиона "Вакцины", член Правления:
"Сейчас идут регистрационные процессы, внесение НАНОЛЕК в регистрационное удостоверение вакцины "КовиВак". Ожидаем окончание этого этапа к августу, после чего сможем начать производство. Также НАНОЛЕК и НИИ Чумакова решают вопрос об увеличении объемов производства до конца года".

Еще в марте этого года во время совещания Владимира Путина с фармацевтическими компаниями министр промышленности Денис Мантуров сообщил, что индустриальным партнером по производству вакцины против коронавируса “КовиВак” выбрана компания НАНОЛЕК".

Владимир Христенко,
Президент "Нанолек":
"Линию, на которой будет производиться вакцина против коронавируса, к счастью, мы начали готовить задолго до пандемии. Уже два года с НИИ им. Чумакова, разработчиком “КовиВака”, мы работаем над выпуском полностью отечественной инактивированной вакцины от полиомиелита. И нам повезло, что производство вакцины “КовиВак” идет по практически такой же технологии".

В планах компании НАНОЛЕК инвестировать 5 млрд руб. в течение 3-х лет в собственное производство полного цикла вакцин на заводе в Кировской области и R&D центр биотехнологических препаратов в Москве, чтобы к 2025 году увеличить текущий портфель вакцин в 3 раза и стать лидирующим производителем вакцин на российском рынке.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/nanolek-gotovitsya-k-zapusku-proizvodstva-vakciny-kovivak/

Опубликовано: 28.06.2021