X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

На развитие системы предупреждения биологических угроз предложено выделить 70 млрд. рублей

«Острая ситуация с пандемией требует от нас создать надежную систему выявления и предупреждения биологических угроз. Наверное, это не было бы так понятно еще несколько лет назад, хотя такая система существовала, но тем не менее она должна реагировать и быстро, и эффективно, чтобы люди были максимально защищены от инфекций, в том числе новых, а какими они могут быть опасными, теперь мы все знаем не понаслышке», — сказал председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, выступая на съезде 19 июня, передает ТАСС.

Для этого мы предлагаем выделить из бюджета значительные средства — это до 70 млрд рублей, их можно было бы направить на разработку программной платформы для точного проектирования эпидемиологических моделей, для создания условий для развития современной лабораторной инфраструктуры, подготовки высококвалифицированных специалистов, — подчеркнул Медведев.

По его мнению, это «позволило бы своевременно обнаруживать опасные вирусы в любой точке страны, это действительно вопрос единства страны, и обеспечивать ученых данными для скорейшего создания вакцин».

Следует работать над совершенствованием системы тестирования также, теперь мы все с этим сталкиваемся, чтобы в течение максимально короткого времени прямо на месте тесты выявляли возбудителей инфекции, чтобы это были более эффективные тесты, которые с точностью дают ответы на вопросы.

По его словам, к очень важным направления развития здравоохранения относится также «контроль за ситуацией на рынке лекарств». «Надо следить за тем, чтобы в стационарах были нужные препараты. Мы хотим, чтобы наши люди чувствовали себя лучше, нужно сделать так, чтобы система оказания медицинской помощи помогала в этом эффективнее», — отметил председатель партии.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/na-razvitie-sistemy-preduprezhdeniya-biologicheskix-ugroz-predlozheno-vydelit-70-mlrd-rublej/

Опубликовано: 22.06.2021