X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Вакцина Sinovac от Covid-19 одобрена в Китае для использования у детей

Китай одобрил экстренное использование вакцины от COVID-19 компании Sinovac Biotech для детей и подростков в возрасте от 3-х до 17 лет, об этом сообщил председатель компании Инь Вэйдун по государственному телевидению.

Массовая вакцинация в Китае, в рамках которой по состоянию на 3 июня было введено уже 723,5 миллиона доз вакцин, в настоящее время открыта только для лиц в возрасте 18 лет и старше.

Когда именно вакцина компании Sinovac (CoronaVac) будет предложена более молодым группам населения, зависит от органов здравоохранения в вопросе формулирования стратегии вакцинации в Китае, сказал Инь в интервью государственному телевидению поздно вечером 4 июня, передает агентство Reuters.

Инь уточнил, что несовершеннолетние имеют более низкий приоритет для вакцинации против коронавируса по сравнению с пожилыми людьми, у которых риск тяжелых симптомов после заражения коронавирусной инфекцией намного выше.

Предварительные результаты I и II фазы клинических испытаний показали, что вакцина может вызвать иммунный ответ у детей и подростков в возрасте от 3-х до 17 лет, а большинство побочных реакций были легкими.

Государственный производитель лекарств Sinopharm, у которого тоже есть две вакцины, использующие технологию аналогичную препарату Sinovac, также представили данные для получения разрешения на применение у более молодых групп населения. Вакцина компании CanSino Biologics, использующая иную технологию, пока вошла в фазу II испытаний с участием добровольцев в возрасте от 6-ти до 17 лет.

Кроме того, компания Sinovac завершила клиническое испытание II фазы, в котором участникам вводилась третья бустерная доза после двух обязательных прививок, сказал Инь. По его словам, через неделю у участников испытания наблюдалось 10-кратное увеличение уровня антител по сравнению с предыдущим, а через полмесяца — 20-кратное.

Инь предупредил, что компании Sinovac еще предстоит завершить более длительное наблюдение за продолжительностью действия антител, прежде чем она сможет дать рекомендации властям о том, когда следует вводить третью дозу.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/vakcina-sinovac-ot-covid-19-odobrena-v-kitae-dlya-ispolzovaniya-u-detej/

Опубликовано: 08.06.2021