X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Первый доброволец получил многовариантную вакцину от ковида

Французская биотехнологическая компания OSE Immunotherapeutics, ключевым направлением которой являются разработки в области иммунотерапии, объявила, что первый здоровый доброволец был зачислен в клиническое испытание фазы I и получил прививку многовариантной вакциной второго поколения от COVID-19 (CoVepiT).

В клиническом испытании фазы I будет оцениваться безопасность, реактогенность и иммуногенность двух доз вакцины CoVepiT у 48 здоровых взрослых добровольцев, ранее вакцинированных или не вакцинированных зарегистрированной вакциной против коронавируса (NCT04885361).

Алексис Пейролес, генеральный директор OSE, прокомментировал начало испытаний: «Мы восхищены прогрессом, достигнутым в программе CoVepiT на сегодняшний день, и эта первая доза является важным этапом в развитии нашей кандидатной вакцины от COVID-19. Мы с нетерпением ждем подтверждения эффективности нашей вакцины, обеспечивающей людям широкую и долгосрочную защиту от COVID-19 и его различных вариантов коронавируса, особенно для более уязвимых подгрупп населения. Следующие этапы разработки CoVepiT уже находятся в стадии подготовки и могут распространиться на другие европейские страны, а также наблюдается прогресс в усилиях по индустриализации и производству. Это дальнейшее развитие поддерживается недавним государственным финансированием в размере 10,7 млн евро от французского правительства через Bpifrance».

Клиническое испытание CoVepiT фазы I основано на результатах доклинических исследований и исследований ex vivo на людях, демонстрирующих потенциал вакцины для генерации Т-клеток памяти с долгосрочным защитным эффектом от COVID-19.

CoVepiT — это многоцелевая, многовариантная вакцина нового поколения против SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. Она была разработана с использованием оптимизированных эпитопов, отобранных после скрининга более 67 000 геномов SARS-CoV-2, а также предыдущих коронавирусов (CoV), вызывающих инфекцию человека, тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS), для определения мишеней вакцины с наименьшей вероятностью естественной мутации. Вакцина нацелена на 11 вирусных белков (включая шип [S], мембранный белок [M], нуклеокапсид [N] и несколько неструктурных белков) в попытке охватить все первоначальные и новые варианты SARS-CoV-2, выявленные в мире на сегодняшний день.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/pervyj-dobrovolec-poluchil-mnogovariantnuyu-vakcinu-ot-kovida/

Опубликовано: 01.06.2021