X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Создается глобальный биоцентр ВОЗ для хранения и исследования патогенов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Швейцария подписали Меморандум о намерениях по созданию первого биоцентра в рамках системы биоцентров ВОЗ. Данный центр будет способствовать быстрому обмену вирусами и другими патогенами между лабораториями и партнерами во всем мире.

Сообщается, что центр, который будет базироваться в швейцарском Шпице, будет отвечать за безопасное получение, секвенирование, хранение и подготовку биологических материалов для распространения среди других лабораторий в целях информирования об оценках риска и поддержания глобальной готовности к борьбе с этими патогенами.

Тесное международное сотрудничество для обеспечения своевременного обмена эпидемиологическими и клиническими данными, а также биологическими материалами имеет первостепенное значение. Швейцария поддерживает инициативу ВОЗ по созданию биоцентра на ее начальном этапе путем предоставления необходимой инфраструктуры швейцарской лаборатории биобезопасности в Шпице. С помощью этого центра мы надеемся внести свой вклад в создание международной системы обмена вирусами SARS-CoV-2 и другими появляющимися патогенами, – заявил Ален Берсе, член Федерального совета Швейцарии.

В настоящее время обмен патогенами осуществляется в основном на двусторонней основе между странами и на разовой основе, что может происходить медленно и оставлять некоторые страны без доступа к преимуществам и инструментам. В биоцентре государства-члены смогут обмениваться биологическими материалами с биоцентром и через него на заранее согласованных условиях, включая биобезопасность, биозащиту и другие применимые положения. Это обеспечит своевременность и предсказуемость мероприятий по реагированию.

Пандемия COVID-19 и другие вспышки болезней и эпидемии высветили важность быстрого обмена патогенами для содействия глобальному научному сообществу в оценке рисков и разработке мер для борьбы, таких как средства диагностики, лекарственные препараты и вакцины, – заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Система биоцентров является важным шагом на пути упрощения такого потока информации. Мы выражаем благодарность Правительству Швейцарии за его поддержку в создании первого биоцентра.

Кроме того, ВОЗ расширит свою систему биоцентров для использования биологических материалов квалифицированными структурами, такими как производители, в целях разработки медицинских промежуточных продуктов для справедливого распределения среди стран. В настоящее время ВОЗ осуществляет пилотный этап с использованием вируса SARS-CоV-2 и его вариантов для проверки практической осуществимости и оперативных механизмов обмена такими материалами с участниками системы биоцентров.

По результатам этого пилотного проекта биоцентр включит в круг своей деятельности и другие патогены, помимо вируса SARS-CоV-2 и его вариантов, и в 2022 году соединит партнеров с другими хранилищами и лабораторными сетями.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/sozdaetsya-globalnyj-biocentr-voz-dlya-xraneniya-i-issledovaniya-patogenov/

Опубликовано: 27.05.2021