X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

ЕС утвердил введение сертификатов вакцинации от COVID-19 с 1 июля

Сертификат в бумажном или цифровом виде будет свидетельствовать, что турист вакцинирован от коронавируса, получил отрицательный результат теста на COVID-19 или излечился от инфекции. Документ внедрят в ЕС с 1 июля.

Комитет постоянных представителей Совета ЕС поддержал введение в Евросоюзе цифровых сертификатов вакцинации от COVID-19, сообщается на сайте организации. Они будут использоваться в ЕС с 1 июля в бумажном или цифровом виде. В документе будет указана информация о вакцинации человека от коронавируса, об отрицательных тестах на COVID-19 и о том, что человек излечился от этого заболевания. Сертификат будет выдаваться бесплатно и будет содержать специальный QR-код.

Отмечается, что выдача сертификата не является предварительным условием для свободного передвижения по территории ЕС, он также не является проездным документом. Правительства европейских стран должны будут решить, необходимо ли туристам с сертификатом проходить тестирование на коронавирус или отправиться на карантин. Планируется, что в течение шести недель граждане, которые получили сертификаты до 1 июля, смогут вместе с этим документом путешествовать по территории ЕС.

В начале мая министры туризма стран G20 поддержали введение паспортов вакцинации от коронавируса. В середине месяца ЕС также выразил готовность открыть свои границы для граждан, которые привились вакцинами J&J, Moderna и Pfizer, а также для туристов из стран со стабильной эпидемиологической ситуацией. Позднее Совет ЕС одобрил идею разрешить въезд на свою территорию путешественникам, которые вакцинировались препаратами, одобренными ВОЗ или европейским регулятором (EMA).

Источник: Фармвестник https://pharmvestnik.ru/content/news/ES-utverdil-vvedenie-sertifikatov-vakcinacii-ot-COVID-19-s-1-iulya.html

Опубликовано: 24.05.2021