X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Путин: "Россия должна быть независима в производстве всего спектра вакцин и субстанций"

Выступая 21 апреля с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин сказал, что нашей стране нужен собственный мощный щит в сфере эпидемиологической безопасности.

Президент уточнил, что в случае появления инфекции, аналогичной новому коронавирусу (SARS-CoV-2), Россия должна быть готова в течение 4-х дней разработать свои тест-системы.

В случае появления инфекции такой же опасной, как коронавирус, или, может быть, больше, не дай Бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней — именно четырех дней — разработать собственные тест-системы, — сказал глава государства.

Кроме того, по словам Путина, необходимо в самое короткое время создавать отечественные вакцины и приступать к их массовому производству. «Для достижения этих задач мы определяем период к 2030 году, но чем раньше мы это сделаем, тем лучше», — подчеркнул президент.

Он отметил, что у России должен быть «мощный и надежный щит» в сфере санитарной и биологической безопасности.

Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков. Причем сделать это с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов, — добавил Путин.

«Мы запускаем инновационные программы по направлениям критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения. О некоторых из них просто в качестве иллюстрации хочу сказать отдельно. Первое: у нас должен был мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Мы понимаем теперь, что это такое», — сказал президент.

Источник: ФармПром.РФ

Опубликовано: 22.04.2021