X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Вакцинация: путь от сомнения к доверию

16 апреля состоялась онлайн-конференция на тему: "Вакцинация: путь от сомнения к доверию".

Участники:
— заместитель директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по инфекционным заболеваниям Владимир ЧУЛАНОВ;
— заместитель директора по научной работе ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр ГОРЕЛОВ;
— член Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации Айрат ФАРРАХОВ;
— президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации Лейла НАМАЗОВА-БАРАНОВА.

Модератор – исполнительный директор платформы "Эффективное здравоохранение" РАНХиГС, советник проректора РАНХиГС Александр ПЛАКИДА.

Вакцинация населения — ключевой инструмент формирования коллективного иммунитета к инфекционным заболеваниям. Традиционно считалось, что главная проблема — создать надежную и безопасную вакцину. Как показывает опыт, низкая приверженность и недоверие к вакцинации стали не менее значимым препятствием для достижения необходимого охвата профилактическими прививками.

В рамках платформы "Эффективное здравоохранение" РАНХиГС проведено комплексное исследование, посвященное изучению ключевых факторов, оказывающих влияние на снижение доверия населения к вакцинации.

В ходе мероприятия состоитоялась презентация основных выводов исследования и предложений, нацеленных на повышение доверия и приверженности граждан к вакцинации. Представители государственных органов власти и эксперты обсудили ключевые направления системной работы по развитию культуры иммунопрофилактики. Особое внимание было уделено возможностям и перспективам разработки "дорожной карты", мероприятия которой могут стать действенным инструментом повышения приверженности населения к одному из наиболее эффективных и безопасных методов профилактики инфекционных заболеваний.

Что показали результаты исследования "Формирование приверженности населения вакцинопрофилактике в изменившемся мире"? Какие системные изменения необходимы для повышения доверия населения и формирования осознанного подхода к вакцинации? Как сформировать коллективный иммунитет с учетом индивидуального подхода? С кем и как правильно выстраивать диалог о вакцинопрофилактике? Какой должна быть эффективная коммуникационная стратегия для победы в информационной войне?

Источник: МИА "Россия сегодня"

Опубликовано: 19.04.2021